上海离婚律师

  • 15316535118
  • 过错赔偿

    范俊峰律师

    联系律师

    • 律师姓名:范俊峰
    • 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区办公室(总部)地址:上海浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元;徐汇区接待室地址:徐汇区虹桥路3号港汇广场二座12楼

    在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?

    作者:上海离婚律师 发布于:2016-11-29 1:03:32 点击量:

    婚姻法第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:  (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;   (三)实施家庭暴力的;   (四)虐待、遗弃家庭成员的。  根据相关司法解释,婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。


    上一篇:没有了!

    下一篇:离婚案件可要求精神赔偿的情形

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰